Психология семейных отношений — проблемы и их диагностика, коррекция и помощь при нарушениях

Семейные отношения на протяжении брака никогда не бывают стабильно одинаковыми. Между супругами отмечаются периоды от восторженного любовного подъема, до полного разочарования. И такие волны могут наблюдаться неоднократно, за весь период жизни семьи.

И тому есть свои причины. Современная психология рассматривает личность человека как динамическую систему, которая постоянно претерпевает изменения. Наблюдаются периоды формирования, взросления, личностных кризисов, интеллектуальной и возрастной деградации. Все это находит отражение и в семейных взаимоотношениях.

Для формирования здоровой в психологическом и даже правовом поле семьи, необходим определенный уровень психологической культуры и индивидуального психического развития. Когда в брак вступает инфантильная личность, которая не способна взять ответственность даже за себя, а не только за будущих детей, начинаются конфликты, которые могут привести даже к физическому нездоровью отдельных членов семьи.

Дмитрий и Вера жили в браке 6 лет. У них росла дочь, 4 года. В последний год Дмитрий начал «погуливать», не всегда ночевал дома, появились девушки на стороне. Эта ситуация очень беспокоила Веру. Не зная, как улучшить отношения, она стала следить за Дмитрием, пытаясь застать его измены, отслеживать его переписку в соцсетях и в телефоне. Все это находило отражение в семейных ссорах и скандалах. Масло в огонь подливала алкоголизация супруга. При этом ребенок как бы выпал из поля зрения родителей. Дмитрий «бегал за девушками» и от жены, Вера «бегала» за Дмитрием. Даже начавшаяся аллергизация дочери не изменила ситуацию, пока девочка, катаясь на велосипеде по квартире, не упала на зонт, который вошел в подмышечную впадину и вышел в области шеи. Хирурги оказались на высоте, а родители пересмотрели свои жизненные приоритеты. «Этот случай сделал нас с женой как никогда ближе друг к другу. Я понял, что есть самое важное в моей жизни» — сказал Дмитрий.

Дети подсознательно реагируют болезнями и проблемами в школе, что и является основным индикатором семейного благополучия. В данном случае подобная бессознательная реакция дочери стала провокаторам семейной консолидации.

Как улучшить семейные отношения? Психокоррекция?

Как улучшить отношения, где научиться понимать и уважать мнение друг друга, какой можно пройти тренинг, или нужна психокоррекция? Подобными вопросами мучаются многие мужчины и женщины, и в поисках ответа покупают тонны макулатуры (иными словами не назовёшь книги дилетантов, которые опираясь на паранаучные и эзотерические теории пытаются внушить бредовые идеи), посещают колдунов и гадалок, астрологов и самоучек психологов. Благодаря совету непрофессионала еще глубже усугубляется кризис. А нужно просто собраться и прийти к врачу — семейному психотерапевту.

Диагностика проблемы, помощь семье и коррекция отношений — вот далеко не полный перечень задач семейного психолога и психотерапевта. Советующее образование и имеющийся стаж и опыт могут служить гарантом его профессионализма.

Задать вопрос, записаться +7-904-555-24-38 Написать

Консультирую онлайн. Принимаю в Петербурге

Семейные психологи центра

Случаи из практики семейных психологов

Жанна и ДмитрийЖанна и Дмитрий обратились за помощью в связи со скандалами и ревностью Жанны, по отношению к мужу. Он считала, что он постоянно ей изменяет на работе. Хотя Дмитрий толко наладил производство и процесс требовал его постоянного участия. Была разработана индивидуальная программа психологической коррекции отношений, с глубинной проработкой личностных комплексов Жанны и поведенческой психотерапии Дмитрия. Через неделю их отношения нормализовались, и я их увидел вновь лишь спустя 7 лет, когда у их дочери появились проблемы в школе и они обратились за консультацией в данном вопросе.
Лина, 28 летОбратилась за помощью, в связи с утратой сексуального влечения к ней со стороны супруга. На возможнось семейной консультации он ответил отказом, и в дальнейшем никак не принимал участия в терапии. Была проведена глубинная и поведенческая психотерапия с использованием GI подхода. Отношения между супругами наладились, спустя 1,5 года Лина родила дочь.
Сергей и ЖаннаСергей после периода работы в Москве завел любовницу и вернувшись в Санкт-Петербург стал скучать по ей. Рассказал об этом Жанне и они решили обратиться за помощью к семейному психотерапевту. На встрече, я не обещал положительный результат, из-за имеющихся в отношениях особенностей. Но изменить до состояния самодостаточности их личности — взялся. Спустя 2 недели индивидуальных программ, отношения были восстановлены. Сергей съездил в Москву и расстался со своей пассией. Возобновлению отношений между родителями были особенно рады их дочери 12 и 14 лет.
Смотреть все

Отзывы о семейных психологах

НикитаЧто беспокоило?
— Сексуальные расстройства, проблемы в отношениях.
Как пытались решить проблему ранее?
— Никак.
С кем занимались в центре?
— Ирина Юрьевна Прохорова.
В чем заключались занятия?
— Общение с психологом, 3 занятия по 1 часу, домашние задания.
Какой результат на данный момент?
— Определены проблемы и пути их решения.
Екатерина ХатиловичЯ бы хотела от чистого сердца поблагодарить Ирину Юрьевну и случай, который свел меня с вашим центром! Я очень болезненно рассталась с любимым человеком и обнаружила, что боль эта не только от расставания, но и от внутренних противоречий и непонимания себя, которые копились годами. Ирина Юрьевна помогла вытащить проблемы на поверхность, прийти в стабильное (пусть пока и не счастливое на тот момент) эмоциональное равновесие. Произошло чудесное и неожиданное знакомство с самой собой, которое продолжается до сих пор.

Благодаря Ирине Юрьевне, я поняла, что нет идеальных людей, что все мы ошибаемся и это нормально, что вполне естественно и даже полезно переживать кризисы. Они позволяют открыть в себе скрытые резервы и сделать шаг вперед в развитии себя, если, конечно, работать над собой и над ситуацией, а не опускать в ужасе руки.

Еще я поняла, что откат назад — это тоже шаг вперед. Иногда стоит вернуться назад, чтобы понять, что тебя здесь уже нет и что не стоит грустить о прошлом счастье. Впереди столько счастливых моментов, столько прекрасных знаменательных встреч, столько открытий ожидает каждого вне зависимости от возраста.

Я рекомендую Ирину Юрьевну всем тем, кто запутался во внутренних проблемах, кто устал от ТАКОЙ жизни, кто хочет стать счастливым и перестать быть заложником собственных страхов. Нет, Ирина Юрьевна не будет все делать за вас. Но она подтолкнет вас к решению, она запустит в голове нужные процессы, и понимание своих проблем всплывет в новом свете и само собой. Вот такое волшебство: талант Ирины Юрьевны + ваша сильное желание работать над собой.

Желаю Ирине Юрьевне и сотрудникам центра доктора Голубева процветания в Новом году, здоровья вам и вашим близким, гармонии в душе и в жизни, красоты и добра!

С уважением,
Екатерина Хатилович
СергейКонсультировались с Михаилом Маратовичем Виткиным по поводу неоднозначной семейной ситуации. За несколько занятий удалось яснее увидеть проблему и определиться со своими планами и намерениями.
Смотреть все

Проблемы в которых эффективна семейная психотерапия

  • Детские и подростковые:
    • Непослушание, проблемы взаимопонимания;
    • Проблемы общения:
      • замкнутость,
      • конфликтность,
      • неуверенность;
    • Нарушения сна;
    • Агрессивность, раздражительность;
    • Тревожность, плаксивость, страхи;
    • Комплексная диагностика развития.
  • Школьные:
    • Неуспеваемость, нежелание учиться;
    • Нарушение письма, чтения, звукопроизношения;
    • Неусидчивость, гиперактивность;
    • Проблемное поведение: драчливость, истерики, частая ложь;
    • Выявлена или подозревается задержка развития;
    • Профориентация для подростков.
Показать все

Консультирую онлайн. Принимаю в Петербурге

+7-904-555-24-38