Мои статьи

Мои размышления и случаи из практики. Так же здесь можно найти мои предложения с их описанием как для клиентов и так для психологов из Петербурга и других регионов. Публикации СМИ с моим участием и публикации специалистов моего центра смотрите ниже.

Программа восстановления и сохранения семьи
Семью создают  люди. Как правило, каждый привносит в нее частицу, а то и всего себя, со всеми своими достоинствами, а порой, и проблемами. Более того, сама семья,  точнее отношения внутри нее постоянно меняются. Основными причинами  изменений психологического семейного микроклимата могут быть самые разные факторы. Это и возрастные особенности личности членов семьи, семейные кризисы, изменения  социального статуса, болезни.

Психотерапия для бизнеса
«Рыба, как водится, гниет с головы» — любит повторять мой давний приятель, который занимается спасением финансов компаний, которые уходят в штопор банкротства. Наблюдения его, финансиста с большим опытом, построены на многочисленных примерах того, когда успешное и развивающееся предприятие начинало заваливаться вследствие иррационального мышления и невротических установок топ менеджера (хозяина, директора, управляющего и пр).

Как разоблачить супруга в измене?
Ко мне одно время часто обращались с запросом «как разоблачить мужа (жену) в измене» или «как проверить изменяет ли муж (жена)». При этом даже говорили, как это мне сделать. "Введите его ( ее) в состояние гипноза и он (она) признается во всем.

Неврозы во всем разнообразии
Невроз проявляется как нарушение адаптации индивидуума к привычной для него среде. Разнообразные зависимости (аддикции), наиболее известные из них – алкоголизм, наркомания и гемблинг (игровая зависимость) также имеют невротическую природу.

Тренинг «Лайф Серфинг» — как Вам за 10 шагов добиться успеха и быть на волне жизни? Тренинг уверенности и умения побеждать
Итак, в основу тренинга положена наша нейробиология. А если быть боле точным,  ее особенности. Было замечено, что  успешные трейдеры успешны везде. Во всех сторонах свой жизни, но ошибка либо неудача в любой ее сфере способны свести фарт к нулю.

Вагинизм (болезненный половой акт)
Вагинизм (болезненный половой акт) — состояние, когда практически не возможно вагинальное проникновение при коитусе (сексе) в ходе непроизвольного сокращения мышц влагалища. Это является результатом непроизвольного сокращения лобково-копчиковой мышцы. Непроизвольное сокращение происходит неожиданно и неосознанно, что делает сексуальное проникновение невозможным. Крайнее проявление вагинизма проявляется в невозможности введения во влагалище даже тампонов и инструментов при гинекологическом исследовании.

Переживание тяжелого горя (утраты)
В жизни практически каждого человека случались моменты, когда жизнь омрачалась утратой кого либо из близких, друзей, знакомых.  Такие моменты не всегда бывают связаны со смертью человека. Чаще всего это происходит во время размолвок с друзьями, разводов. В любом случае – это утрата значимого человека.

Список наиболее распространённых фобий (страхов) в практике психотерапевта
Распространённость фобий ( страхов) очень высокая. Для некоторых людей это лишь некоторая особенность, например при слабовыраженной андрофобии женщина неосознанно избегает общества мужчин.

Семейные конфликты и семейные кризисы — причины, разрешение психотерапией
Конфликт — ситуация, когда каждая сторона стремится занять позицию, несовместимую по отношению к интересам другой.

Страх событий и действий; страх собственных состояний и боязнь не справиться с внутренними состояниями — лечение психотерапией
Работая с самыми разными группами проблем моих пациентов (семейные конфликты, депрессия, зависимости, сексуальные нарушения и пр.) практически всегда сталкиваешься со страхом действий. Именно тем страхом, который мешает человеку сделать первый шаг к своей новой, здоровой жизни.


Статьи 1 - 10 из 55
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Пресса

Публикации в СМИ с моим участием. Более подробно мои комментарии и публикации в СМИ, а так же участия в эфирах и записях теле и радио каналов описаны на странице «Пресса обо мне».

Пришла бессонница
Когда пошли все эти обвалы, у меня настоящий нервяк начался, сбивчиво говорит трейдер одной крупной петербургской инвестиционной компании. Сначала пришла бессонница. Не мог уснуть — в голове все время прокручивал то одну, то другую схему, как лучше былобы поступить и так далее. Неделю спал по 3-4 часа, сейчас наоборот — сплю каждую свободную минуту. Начал пить успокоительное, жена заставила, а то начал на домашних эмоции срывать.

Мифы и правда о тренингах
Тренинги все больше входят в корпоративную культуру. Если первоначально это было, что-то вроде моды, и компании приглашали тренеров из других городов и стран, и скорее напоминало экзотику, то сегодня это сложившаяся система работы и подготовки персонала. Одновременно с развитием тренинговой культуры, растет и число мифов, как о самих тренингах, так и о тренерах, которые их проводят.

Не только рыба гниет с головы
О тему роли личности в истории было сломано немало копий. Повернуть время вспять человечество пока не умеет. А вот о роли, а точнее, об особенностях личности в бизнесе, стоит поговорить особо.

Маньяки-толкачи в метро. Весеннее обострение
Метрополитен — средство повышенной опасности. И если вы думаете, что упасть с эскалатора — самое страшное, что может вам угрожать, то вы не правы. Так же, как и в том, что если твердо стоите на ногах и вовсе не думаете о суициде, то через несколько секунд не окажетесь на путях. Метрополитеновские толкачи могут решить всё за вас.

Отдать риск на откуп специалистам
Отчасти прием на работу риск–менеджера — психотерапия для руководителя. Человек освобождает себя от определенной степени ответственности и понижает свою тревожность.

Виноваты ли в разводах социальные сети
За последние 2 года, по оценке специалистов, примерно 15% браков в России расторгаются из-за активного участия граждан в социальных интернет-сетях. В точности таких оценок уверен и петербургский врач-психотерапевт Геннадий Голубев.

Лжецелительство — что это?
3 марта специальный корреспондент газеты «Целитель+» Кира Разумова провела «круглый стол» с клиническим психологом, автором оздоравливающей методики криодинамика Никитиным Сергеем Васильевичем и врачом психотерапевтом Голубевым Геннадием Геннадьевичем.


Публикации специалистов центра

Размышления и случаи из практики специалистов моего центра: психологов и психотерапевтов, логопедов.

Муж или жена настаивает на разводе. Что делать?
Добиться примирения, как это ни прискорбно, удается не всегда. Даже ваши самые настойчивые попытки могут разбиться вдребезги о холодную непроницаемую стену враждебности, равнодушия и, как неминуемое следствие, отказа.

Проблемы взаимоотношений супругов с родителями и родственниками
Все или почти все родители хотят нам счастья, хотят, чтобы мы становились сильными и могли сами идти по жизни. И мы хотим счастья своим детям, хотим, чтобы наши дети смогли научиться самостоятельности и могли уверенно ходить по жизни сами. Все вроде бы очень просто. Но в жизни почему-то так просто бывает далеко не всегда.

Потеря сексуального влечения: причины утраты и способы восстановления
Один из наиболее частых поводов обращения к психологу-сексологу — потеря влечения. С этой темой на консультацию приходят и мужчины, и женщины.

Измена мужа, измена жены: как пережить и разобраться в причинах?
Измена любимого человека — это тяжелейший удар для второй половинки. Мы имеем право уйти. Но механический подход: «мне изменили – я ухожу» означал бы, что любви и не было. Если есть любовь, возникает вопрос: можно ли простить измену жены, измену мужа? Если – да, то как пережить измену любимого человека?

Причины сексуальной несовместимости и способы их устранения
Исследователи полагают, что сексуальная несовместимость, всего лишь миф и такая проблема является надуманной. Следовательно, за ее решением следует обратиться к психологу или сексологу, но большинство пар не считают нужным обращаться к специалисту. А ведь чаще всего, причина неудачи – обыкновенная неграмотность или не правильно сформированное сексуальное воспитание.

Коррекция (лечение) заикания у взрослых и детей в Санкт-Петербурге
Заикание — это нарушение темпа, ритма и плавности речи, вызванное судорогами речевого аппарата.

Почему ребёнок пишет с ошибками? Дизорфография
Орфографически правильное письмо является важнейшим условием не только школьной адаптации, но и в целом приобщения к языковой культуре своей страны, а значит, личной успешности человека в будущем. Одним из проявлений школьной неуспеваемости является стойкое нарушение в усвоении и использовании правил орфографии — дизорфография.

Помощь детского и подросткового психолога (психотерапевта)
На первичном приеме детского психолога всегда проводится диагностика, могут быть использованы специальные методики тестирования для определения причины проблемы. После психодиагностики определяются методы психокоррекции, которые могут включать элементы арт-терапии, когнитивно-поведенческой психотерапии, телесно-ориентированной психотерапии, и другие методы и техники в зависимости от специфики проблемы.

Логопед для детей и взрослых
Помощь квалифицированного логопеда может потребоваться на разных этапах развития и жизни человека, как в детском, так и во взрослом и пожилом возрасте. Рассмотрим наиболее частые случаи, когда необходимо обратиться к логопеду.

Логопед для взрослых. Услуги коррекции дефектологов при работе со взрослыми.
Важнейший и неотъемлемый атрибут целостного образа человека – это его речь. И если в речи есть заметный дефект – неприятный голос, картавость, акцент, заикание, проглатывание окончаний, нарушения произношения некоторых звуков – ни дорогая одежда, ни парфюм не улучшат общего впечатления.


Консультирую онлайн. Принимаю в Петербурге

+7-904-555-24-38